02 марта 2016, 15:59

Россияне определили самых выдающихся писателей

Читать 360tv в

-

Граждане РФ назвали самых выдающихся российских писателей. Опрос провела исследовательская организация "Левада-центр".  В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет, проживающие в 48 регионах страны. 

Реклама

45% участников опроса назвали самым выдающимся писателем автора "Войны и мира" Льва Толстого. Федор Достоевский набрал 23% и оказался на втором месте. Третье занял Антон Чехов (18%).

В пятерку лидеров также попали Александр Пушкин (15%) и Николай Гоголь (13%). На шестом месте рейтинга оказался Михаил Шолохов (13%), седьмое занял Михаил Булгаков (13%), на восьмой позиции - Иван Тургенев (9%), на девятой - Максим Горький (7%). На десятой строчке рейтинга оказался Михаил Лермонтов (6%).

Из современных писателей в первую двадцатку списка попали Дарья Донцова (3%) и Борис Акунин (3%). Они набрали столько же баллов, сколько и Александр Грибоедов, и Александр Островский. При этом Донцова и Акунин обогнали таких классиков русской литературы, как Владимир Набоков (2%), Михаил Салтыков-Щедрин (2%), Николай Лесков (2%) и других. 

Реклама

Реклама