24 декабря 2019, 16:52

Российский скрипач обжалует миллионный штраф за попытку вывезти скрипку XVIII века

Читать 360tv в

Российский скрипач Николай Манагадзе получил штраф на сумму более миллиона рублей за то, что пытался вывезти скрипку XVIII века на гастроли в Дубай. Музыкант не согласился с таким решением и подал апелляцию.

«Несмотря на то, что Николаю был наложен минимальный штраф в размере одной второй стоимости скрипки, мы с данным решением не согласны. Нами подана апелляционная жалоба, так как решение, на наш взгляд, нарушают права Николая», — сообщила «360» адвокат скрипача Майя Шевцова.

Реклама

Она пояснила, что Манагадзе приезжал в Россию всего на три дня во время майских праздников, поэтому не мог оформить необходимые документы в Министерстве культуры. Кроме того, по словам Шевцовой, на собрании Госдумы выяснилось, что на законодательном уровне подобные ситуации не регулируются. Старинные инструменты могут вывозиться без каких-либо документов.

Ранее эксперт Минкультуры также говорил о том, что Манагадзе имел право вывезти скрипку по документам швейцарского фонда и никакие дополнительные бумаги были не нужны.

Теперь адвокат намерена добиться отмены штрафа и прекращения административного дела в отношении музыканта.

Николая Манагадзе задержали в аэропорту Домодедово 11 мая и изъяли скрипку XVIII века. Музыкант взял дорогостоящий инструмент в аренду у швейцарского фонда. Сотрудники таможни заявили, что на вывоз скрипки должны быть соответствующие документы. На Манагадзе подали в суд, который оштрафовал его на один миллион 250 тысяч рублей.

Реклама

Реклама