09 ноября 2018, 04:24

Российский докфильм «Дорога» стал претендентом на «Оскар»

Читать 360tv в

Документальный фильм «Дорога» вошел в список кандидатов на главный приз американской киноакадемии «Оскар». Режиссером фильма является Дмитрий Калашников. «Дорога» претендует на получение премии за лучший полнометражный докфильм. Об этом сообщило РИА «Новости».

Калашников снял «Дорогу» в 2016 году. Он собрал видеозаписи с автомобильных регистраторов и создал из них ленту. Каждый из роликов, вошедших в фильм, демонстрирует ту или иную сторону жизни в России.

Реклама

Список конкурентов «Дороги» на получение «Оскара», а также полный перечень всех, кто номинирован на получение премии от Американской академии кинематографических искусств и наук был опубликован 8 ноября. Всего представлено 166 картин.

Шорт-лист, в который войдут 15 фильмов, мир узнает 17 декабря. Пятерка главных номинантов премии будет объявлена 22 января 2019 года.

Вручение премии «Оскар» состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе. Действие из театра Dolby, по задумке организаторов, должно транслироваться в режиме реального времени. Посмотреть церемонию по ТВ и в интернете смогут жители 225 стран и территорий.

Реклама

Реклама