27 декабря 2019, 17:59

Российские художники нарисовали ответ Бэнкси, но их инсталляцию кто-то стащил

Читать 360tv в

Петербургская арт-группа «Явь» дала российский ответ рождественскому стрит-арту британского художника Бэнкси. Примерно через четыре часа после публикации видео часть их инсталляции кто-то утащил.

Арт-группа «Явь» опубликовала видеоролик с ответом на рождественскую инсталляцию знаменитого британца Бэнкси. В своей работе зарубежный художник показал «бездомного» Санту. Сидя на лавочке, мужчина пьет воду, затем ложится и подкладывает под голову «мешок с подарками». В этот момент камера отъезжает и становится видно, что скамейка запряжена парой рождественских оленей.

https://www.instagram.com/p/B52l1NkHa71/

«Боже, благослови Бирмингем. Спустя 20 минут после того, как мы сняли Райана на этой скамейке, прохожие дали ему горячий напиток, две плитки шоколада и зажигалку — и он ничего не просил», — написал Бэнкси вод видео.

В варианте отечественной арт-группы все начинается точно так же. Бездомный Дед Мороз пьет и укладывается на лавочку. На ней, кстати, можно заметить привычную в нашей стране клетчатую сумку. Но в конце становятся видно, что скамейка «запряжена» парой полицейских машин.

https://www.instagram.com/p/B6kNe30lrRZ/

И это еще не все различия. Не прошло и нескольких часов, как установленную художниками скамейку кто-то утащил. Тогда как о пропаже лавочки Бэнкси в прессе сообщений не было.

Бэнкси — британский художник, рисующий граффити, посвященные социальному неравенству, лицемерию властей и другим острым общественным вопросам. Его рисунки очень популярны и хорошо продаются. Несмотря на славу, художнику удается сохранить анонимность: никому не известно ни его реальное имя, ни как он выглядит.

Арт-группа «Явь» — творческий коллектив из 10 человек, трое из которых художники. Прославились они в 2015 году, после граффити с депутатом Виталием Милоновым. Нарисовали самые длинные в Петербурге граффити, посвященные роману Александра Пушкина «Евгений Онегин», рисунок Валерия Мутко с его знаменитым «Лет ми спик фром май харт», женщину на горящем коне и многое другое.

Реклама

Реклама