02 июня 2019, 21:09

Режиссер Кустурица снимет фильм про Чингисхана

Читать 360tv в

Режиссер Эмир Кустурица заявил о своем намерении снять фильм о Чингисхане по книге писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщило РИА «Новости».

Кинорежиссер пообщался с журналистами на международном фестивале «Герой и время» в Железноводске.

Реклама

«У меня сейчас идея сделать фильм о Чингисхане, огромный фильм о том, как один человек, которого не любили здесь и на Западе, о том, какой он человек», - заявил Кустурица.

Он добавил, что его картина будет основываться на «очень хорошей книге очень хорошего» киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова. Кустурица полагает, что к следующему фестивалю его фильм уже будет снят.

Как сказал Кустурица, съемки частично могут пройти в Сибири или на Кавказе.

«У меня есть там сцена, когда Чингисхан приходит к реке и ему надо ждать, пока она замерзнет, чтобы по ней перейти. Сейчас думаю, где снимать эту сцену - на Кавказе или в Сибири», - поделился режиссер.

Международный кинофестиваль «Герой и время» проходит с 25 мая по 2 июня в Железноводске и других городах агломерации Кавказские Минеральные воды. Фестиваль был организован впервые.

Чингисхан, живший в начале XIII века, был первым великим ханом Монгольской империи. Он объединил разрозненные тюркские и монгольские племена и прославился масштабными завоеваниями, которые сделали его империю великой.

Реклама

Реклама