Режиссер Юрий Мамин эмигрировал в США | 360°

23 марта 2019, 04:26

Режиссер Юрий Мамин эмигрировал в США

Читать 360 в

Кинорежиссер Юрий Мамин вместе с женой актрисой Людмилой Самохваловой эмигрировал в США в середине марта. В интервью «Росбалту» Мамин рассказал, что уехал из России из-за «фактического запрета на профессию».

Режиссер заявил, что несколько лет он не снимал киноленты, потому что у него «не было возможности». В пример он привел свой 70-летний юбилей, который состоялся в 2016 году.

Тогда журналисты связывались с Маминым, брали у него интервью, а потом звонили — «про Мамина не велено ничего писать и говорить, не рекомендовано куда-то приглашать».

Как рассказал Мамин, все его проекты и программы в последние годы закрывались. Он добавил, что в Штатах первым делом займется съемками клипов на песни его дочери, она живет и работает в США.

«Начнем с того, что там (в США — прим. ред.) мне не будут запрещать снимать то, что я хочу. У меня уже есть определенные планы и даже договоренности. […] Уверен, что мои знания и опыт в кинематографе оценят, и они будут востребованы», — считает Мамин.

Кинорежиссер Юрий Мамин наиболее известен по своим работам «Окно в Париж», «Праздник Нептуна», «Фонтан». Последней его полнометражной картиной стал фильм «Не думай про белых обезьян» 2008 года. В 1997 году Мамин получил звание заслуженного деятеля искусств России.

Реклама

Реклама