19 января 2019, 09:11

«Радость в душе и хочется петь». Как в Подмосковье праздновали Крещение

Читать 360tv в

19 января верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Для крещенских купаний власти Подмосковья подготовили 222 купели. Безопасность граждан во время праздника обеспечивали 2172 человека и 703 единицы техники.

У стен монастыря в Истре, который чуть ли не в точности копирует храм Гроба Господня в Иерусалиме, ежегодно собираются тысячи верующих, чтобы, повторяя путь крещения Иисуса Христа в Иордане, очиститься от грехов.

Реклама

«Я впервые совершил омовение в купели 20 лет назад, - рассказывает местный житель Андрей Орехов, - тогда еще ничего не было, просто берег. Каждый приходил со своим полотенцем и окунался».

Теперь возле каждой купели можно купить специальную обувь, чтобы не поскользнуться, а еще согреться чаем и поесть.

История источника преподобного Сергия Радонежского насчитывает шесть веков. Вода ниспадает с холма. У подножия организована купель. Добраться сюда нелегко – к месту ведет узкая заснеженная дорога. Поэтому у купели нет очередей, приехали, в основном, местные жители.

В Зарайске одним из первых в воду опустился глава городского округа Виктор Петрушенко. Он почти тридцать лет не изменяет традиции.

«В душе - радость, в теле - иголки, ну и хочется петь, особенно после купели», - поделился Петрушенко.

Источник Белый колодец считается чудотворным. Он отмечен Ростуризмом в списке необычных мест для омовения наряду, например, с Байкалом.

Центром праздника Крещения Господня в Красногорске стал парк «Ивановские пруды». Сюда перед началом купаний приехал вице-губернатор Подмосковья Дмитрий Пестов. Он особенно отметил, что красногорская купель, как и 200 других подмосковных купелей, полностью безопасна. Водолазы исследовали дно каждого из водоемов — купающимся бояться нечего.

Несмотря на то, что большинство омовений совершается в крещенскую ночь, окунуться можно и в течение следующего дня. Спасатели продолжат нести вахту. Медики настойчиво напоминают, что окунаться в прорубь стоит только тем, кто уверен в своем здоровье.

Реклама

Реклама