05 июля 2016, 10:40

Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Читать 360tv в

-

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. Путин поблагодарил мусульманскую общину за внесение обширного вклада в развитие межнациональных отношений в стране. Поздравление опубликовано на сайте президента РФ.

Реклама

"Российские мусульмане, опираясь на многовековые религиозные, исторические, культурные традиции, широко отмечают этот светлый праздник - как в своих общинах, так и в кругу родных и близких. В эти дни принято подводить итоги духовных обретений во время поста, проявлять внимание к тем, кто нуждается в помощи", - говорится в сообщении главы государства.

Путин отметил, что в России возводятся новые мечети, мусульманские институты, организуется паломничество к святым местам. 

Он поблагодарил мусульман за весомый вклад в совершенствование межнационального диалога в России. Он отметил, что мусульманская община активно взаимодействует с общественными и государственными организациями.

"Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране", - заключил Путин.

5 июня мусульмане отмечают один из главных праздников ислама Ураза-байрам, или "праздник разговения". Согласно преданию, его установил в 624 году пророк Мухаммед. Праздник отмечают в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, в который все верующие воздерживаются от питья, еды и развлечений в светлое время суток. Читать далее>>

Реклама

Реклама