Продажи билетов на фестиваль Чайковского в Клину стартовали в день рождения композитора | 360°

07 мая 2019, 14:44

Продажи билетов на фестиваль Чайковского в Клину стартовали в день рождения композитора

Читать 360 в

7 мая стартовали продажи билетов на международный фестиваль П.И. Чайковского в Клину. В этом году старт продаж совпал с днем рождения композитора.

«Символические совпадения в культуре – обычное явление, но мы, не скрою, немножко подгадали - нам очень хотелось, чтобы весь график фестиваля, включая первые продажи билетов, соотносился с биографией Петра Ильича», - отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Реклама

Она добавила, что фестиваль Чайковского должен отражать космический масштаб личности русского гения, поэтому программа фестиваля столь разнообразна.

«Влияние Чайковского на все искусство ХХ века огромно, его не избежал даже Чарли Чаплин, с чьей музыки и начнется наш фестиваль», - сказала министр.

В этом году фестиваль интегрирован с международным конкурсом П.И. Чайковского, который по традиции пройдет в нашей стране в конце июня. В музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину будет организована фан-зона для одаренных детей из Московской области и других регионов.

«Фестиваль П.И. Чайковского стал визитной карточкой и брендом не только Подмосковья, но и всей России. Он традиционно проходит на большой сцене Государственного мемориального музыкального музея-заповедника в Клину. В этом году он пройдет с 1 по 5 июня», – рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова.

В концертной программе примут участие постоянные звезды фестиваля – Денис Мацуев, Юрий Башмет, Дмитрий Бертман. Впервые на сцене под открытым небом выступит выдающийся танцовщик современности Сергей Полунин. Завершится фестиваль гала-концертом лауреатов конкурса Чайковского, имена которых только накануне будут объявлены в Москве.

Реклама

Реклама