06 июня 2018, 18:19

Презентация новых томов «Православной энциклопедии» состоялась в Храме Христа Спасителя

Читать 360tv в

Новые тома «Православной энциклопедии» презентовали сегодня в Храме Христа Спасителя. Там уже в 30‐й раз собрались члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов, чтобы обсудить издание очередных томов. В заседании принял участие губернатор Подмосковья и член Попечительского Совета Андрей Воробьев.

В этот раз в свет вышли с 45-го по 49-й том. Эти части продолжают серию статей на букву М и начинают тексты на букву Н. В новых томах с множеством фотографий собраны статьи по церковному искусству, географии, литургии, истории и философии. Отдельно отметили 47-ю книгу - ее написали специально к 870-летию Москвы, в ней описана религиозная истории столицы. В ее создании приняли участие власти города. На заседании патриарх также сообщил: «Православную энциклопедию» и великую русскую историю в ней описанную, хотят сделать международным достояниям. С таким предложением выступили православные киприоты.

«Хотел бы сообщить вам, что в конце прошлого года к Русской церкви обратилась Кипрская православная церковь с предложением о совместном издании энциклопедического справочника на английском языке. Состоялось предварительное обсуждение этого предложения. Речь идет об издании на основе нашей «Православной энциклопедии» пятитомного обзорного справочника для всего англоязычного мира», - сообщил Патриарх Кирилл.

Патриарх заявил, что это предложение подробно обсудят в ближайшее время. «Православную энциклопедию» издают по четыре тома в год, первый том вышел в 2000 году.

Председатель Госдумы и глава общественного совета по изданию энциклопедии Вячеслав Володин отметил - сейчас в Москве найти все тома не составляет труда, а вот в отдаленных городах книг не хватает. В связи с этим Володин предложил активнее работать над продвижением энциклопедии в регионах России.

Реклама

Реклама