04 декабря 2018, 20:12

Премию за лучшую постановку русской классики вручили трем театрам

Читать 360tv в

Три российских театра получили по три миллиона рублей – это первая премия правительства России за лучшую постановку русской классики. Сегодня ее вручили на первом Международном детском фестивале.

Две недели на столичных и подмосковных площадках проходил смотр постановок для детей. Награды правительства уедут Новосибирский театр «Глобус», Бурятский «Ульгэр» и Ставропольский театр кукол.

Первый Международный детский фестиваль - это часть федерального проекта «Культура малой родины». Собрать вместе театральные коллективы страны – идея народного артиста России Сергея Безрукова. Он же стал художественным руководителем фестиваля.

«Помогая детскому театру, я работаю по сути и на свой театр для взрослых, потому что от того, как мы воспитаем поколение совсем юных, совсем маленьких, вот от этого зависят интересы этих детей», - сказал Сергей Безруков.

Еще среди восьми спектаклей отобрали лучшие в трех номинациях. Оценивали постановки для детей начинающие театралы до 18 лет. Второй фестиваль планируют провести уже в следующем году. В нем примут участие коллективы не только театрального, но также и циркового, кинематографического и музыкального искусства.

Кроме спектаклей, для участников фестиваля провели мастер-классы, кино- и анимационные показы. На закрытие приехали Алексей Ягудин, Антон Богданов, Екатерина Гусева, братья Запашные, Дмитрий Хрусталев. Первый большой фестиваль поддержало Министерство культуры России, а также подмосковное Минкультуры.

Реклама

Реклама