08 мая 2015, 07:53

Премьера кукольного спектакля по рассказу Кира Булычева состоялась в Москве

Читать 360tv в

-

В Московском областном театре кукол состоялась премьера спектакля "Можно попросить Нину?", посвященного 70-летию Победы. Пьеса была написана на основе рассказа Кира Булычева, автора сценария культового фильма "Гостья из будущего". Эта постановка - не только для детей, сообщил телеканал "360 Подмосковье" в пятницу.

Реклама

По сюжету действие происходит в 1982 году. Главный герой случайно дозванивается в прошлое - в 1942 год - и попадает на 13-летнюю девочку Нину.

Диалог времен воссоздавали с помощью анимации. Когда герой набирает на телефоне номер,  комната Нины проецируется на сцену. Если же действие переносится в осажденную Москву, несуществующей кажется уже мирная послевоенная жизнь.

"Хотелось показать то, что мы сейчас не ценим. Мы не ценим нормальной мирной жизни. Мы не помним этого, это помнили наши дедушки и бабушки. А на самом деле, если ты вдруг окажешься в этом времени... Сейчас у тебя все есть и ты не живешь. А люди тогда умудрялись жить, радоваться", - рассказал режиссер спектакля Алексей Смирнов.

На премьере присутствовала супруга писателя Кира Сошинская. Пьеса произвела на нее огромное впечатление.

"Я была в таком восторге, в таком шоке, потому что рассказ очень трогательный. Я даже заплакала. Там упоминались реалии, которые касались нашей жизни. Вот эта карточка на Петровке - я жила на Петровке до замужества. Все касалось как будто бы нас", - сказала она.

Хоть на сцене играют куклы, постановка эта для взрослых. Зрителям она должна напомнить, что мирное небо над головой - это ценность, которую нужно беречь. Посмотреть спектакль "Можно попросить Нину?" на сцене московского областного театра кукол - можно будет 14, 16 и 21  мая.

Реклама

Реклама