Представления по сказкам и мастер‐классы. Пушкинский праздник в честь 220‐летия поэта прошел в усадьбе Захарово | 360°

02 июня 2019, 19:28

Представления по сказкам и мастер‐классы. Пушкинский праздник в честь 220‐летия поэта прошел в усадьбе Захарово

Читать 360 в

Большой Пушкинский праздник в честь 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина прошел в подмосковном Захарово. На территории усадьбы показывали представления по мотивам сказок русского писателя, состязались в играх пушкинского детства и учились писать пером.

Александр Пушкин родился 6 июня, но, по традиции, в Захарово его день рождения празднуют в первое воскресенье лета. Отметить 220-летие писателя приехали сотни людей из разных городов России. Ведь именно здесь прошло его детство. С 6 до 12 лет он каждое лето приезжал в гости к своей бабушке Марии Алексеевне Ганнибал.

Реклама

Маленький Пушкин, как и все дети, любил играть в игры. Например, лапту, чижика или бабки. Сегодня все гости праздника будто перенеслись на 2 века назад и смогли посостязаться в колотушки.

Летние вечера Александр Пушкин проводил, слушая бабушкины сказки. Часто Мария Алексеевна Ганнибал рассказывала таинственные истории. Поэтому юный писатель слушал их, забравшись в сундук с пряжей, чтобы было не так страшно. В 1999 году эту усадьбу восстановили, и теперь здесь расположен музей детства великого поэта.

На центральной поляне для гостей подготовили множество мастер-классов. Например, плетение венков, ткацкое искусство или чистописание. Кстати, именно в Захарово Александр Пушкин начал писать свои первые стихи. В то время многие уже использовали металлические перья, но юный писатель предпочитал обычное.

Дети стали не только гостями праздника, но и его участниками. В рамках Пушкинского праздника впервые прошел фестиваль «Золотая рыбка». Показать спектакли приехали ребята не только из России, но и из других стран.

Реклама

Реклама