Предметы гардероба Людмилы Гурченко выставят на торги | 360°

10 марта 2016, 21:22

Предметы гардероба Людмилы Гурченко выставят на торги

Читать 360 в

-

В московской галерее "Модный сезон" 10 марта открывается выставка "Жизнь моя, кинематограф…", посвященная народной артистке СССР Людмиле Гурченко. Здесь представлены фотографии, рукописи из личного архива и личные вещи актрисы, которые 19 марта выставят на торги. Деньги, вырученные с продажи предметов гардероба Людмилы Гурченко, пойдут на развитие квартиры-музея артистки в Трехпрудном переулке, сообщил телеканал "360".

На выставке представлены многочисленные предметы гардероба Гурченко от приталенного платья с пышной юбкой и белой муфты Леночки Крыловой из "Карнавальной ночи" до стразов, боа и шляпок с вуалями 1980-х годов. Людмила Гурченко умела стильно одеваться и вызывать восхищение. За ее блистательный внешний вид актрису нередко сравнивали с голливудской знаменитостью. Людмила Марковна носила Lacroix, Dior, Юдашкина, Зайцева и иногда даже перешивала костюмы.

"У Люси уникальный гардероб, много вещей рукотворных. Все, что есть в ее квартире, придумано благодаря ее таланту и фантазии", - рассказал супруг актрисы Сергей Сенин.

Синий костюм Гурченко с вышивкой золотыми нитями оценивается в 350 - 400 тысяч рублей, а сотканное вручную платье и головной убор с цветками стоит порядка 400  - 420 тысяч рублей. Пальто с песцовой муфтой из "Карнавальной ночи" собираются продавать за 700 - 750 тысяч, сообщает газета "Комсомольская правда".

В числе самых недорогих лотов аукциона – портреты актрисы, они распродаются за 50 - 60 тысяч рублей. Чуть дороже - кожаные сапоги золотистого цвета с кружевом и стразами, их цена от 80 до 90 тысяч рублей.

Музей-мастерская Людмилы Гурченко располагается в трехкомнатной квартире в Трехпрудном переулке, где она прожила почти 25 лет. Его открытие состоялось в ноябре 2015 года, накануне 80-летия со дня рождения актрисы.

Наследники Гурченко конфликтовали из-за открытия этого места. Ее дочь Мария Королева утверждала, что площадь жилища не позволяет превратить его в музей, а муж актрисы Сергей Сенин уверял общественность в необходимости создания подобного места с целью сохранения памяти о звезде.

В конце концов родственники Гурченко помирились ради памяти о ней и смогли договориться. Вместе они открыли мемориальную доску на доме в Трехпрудном. Тот барельеф в очередной раз напоминает о связи артистки и моды, его украшают изящные шляпка и перчатка, и только в нижнем углу можно разглядеть фигуру звезды.

Актриса скончалась 30 марта 2011 года. В октябре 2015 года появилась информация, что в Москве будет установлен памятник Гурченко. Автором монумента выступит скульптор Зураб Церетели. Читать далее>>

Реклама

Реклама