13 мая 2019, 19:40

Празднование Чудотворной иконы «Неупиваемая Чаша» пройдет в Серпухове

Читать 360tv в

В Русской Православной Церкви 18 мая посвящен празднованию Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Ее общецерковное почитание было восстановлено в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, когда икона была внесена в Православный церковный календарь.

На 141-ую годовщину явления Чудотворного образа, избавляющего от пьянства и наркомании, Божественная Литургия будет совершена во Введенском Владычном женском монастыре в 08:30, в Высоцкой обители - в 09:00. Начало крестного хода от Высоцкого монастыря к Владычному – в 10:30.

Реклама

«Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» - одна из самых известных православных святынь нашего края. Этот образ почитается многими верующими, как в самом Серпухове, так и далеко за его пределами. Празднование обретения «Неупиваемой Чаши» является для нас знаковым событием. Каждый год 18 мая мы ждем в гости паломников со всей страны. Добро пожаловать в гостеприимный Серпухов», - сказал глава г.о. Серпухов Дмитрий Жариков.

Чудотворный образ «Неупиваемая Чаша» был явлен в 1878 году во Введенском Владычном женском монастыре, куда к иконе прибыл отставной солдат из Ефремовского уезда Тульской губернии, одержимый страстью пьянства. По легенде, после совершения молебна перед образом бывший пьяница, получил исцеление больных ног, а также утратил пристрастие к алкоголю.

Весть об этом быстро распространилась не только по Серпухову, но и за его пределами, к иконе потянулись страждущие. Поскольку день, в который была явлена икона, неизвестен, в XIX веке празднование её обретения совершалось 27 ноября по старому стилю (10 декабря – по новому) в один день с иконой Божией Матери «Знамение», из-за схожести в иконографии.

В Серпухове при храме Александра Невского было создано Александро-Невское братство трезвости. Перед списком (копией) с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершались молебны с чтением акафиста, проводились религиозно-нравственные беседы.

В 20-е годы ХХ века после закрытия Владычного монастыря икона была перенесена в кафедральный собор Николы Белого. После его закрытия в 1929 году первообраз и списки с него были утрачены, молебные служения прекратились.

В 1992 г., когда в Высоцкой обители, была возобновлена монашеская жизнь, началось паломничество ко вновь написанному образу Божией Матери «Неупиваемая чаша». В 1996 году (после возрождения женской обители) в Серпуховском Введенском Владычном монастыре, в месте явления первообраза, был освящен ещё один вновь созданный список Чудотворной иконы.

Реклама

Реклама