21 сентября 2018, 10:51

Праздник урожая в Шахматове вошел в топ‐3 событий выходного дня

Читать 360tv в

Аналитическое агентство «ТурСтат» представило лучшие осенние праздники и туристические события выходного дня. Праздник урожая «Осенины» в Подмосковье вошел в топ-5.

В первую пятерку рейтинга лучших осенних событий уик-энда, популярных у туристов, вошли фестиваль «Круг света» в Москве, осенний праздник фонтанов в Петергофе Санкт-Петербурга, праздник урожая «Осенины» в Шахматове Московской области, фестиваль Мичуринского яблока в Тамбовской области и праздник «Воевода Шуйский» в Пскове.

Реклама

Праздник урожая и плодородия «Осенины» пройдет 22 сентября в усадьбе А.А. Блока Шахматово (государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока) в Солнечногорском районе.

В программе – хороводы, игры, частушки, песни и забавы; интерактивная музыкальная программа о русских традициях взращивания и сбора урожая; знакомство со старинными орудиями труда, обряд «величание снопа», мастер-классы, катание на лошадях верхом и в экипаже, игра в крокет.

Также гостей ждут экскурсии по главному усадебном дому для знакомства с историей семьи Александра Блока, жизнью семьи Бекетовых в Шахматове; осенняя ярмарка даров шахматовского сада и огорода, товаров народных промыслов; книжные и сувенирные киоски, а также чай с выпечкой и шахматовским вареньем.

Реклама

Реклама