26 декабря 2018, 11:44

Праздничные мероприятия пройдут на Бородинском поле 7 января

Читать 360tv в

7 января православные отмечают праздник Рождества Христова. В этот же день, согласно указу российского императора Александра I, празднуется также день победы России в войне 1812 года. В честь этого праздника на территории музея-заповедника «Бородинское поле» пройдут торжественные мероприятия.

В торжествах на Бородинском поле примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции русской и французской армий 1812, 1914, 1941 годов. Торжества начнутся у стен Колоцкого монастыря.

Реклама

В 12 часов здесь будет открыт и освящен памятный знак, установленный на месте захоронения останков воинов двух армий, погибших и умерших от ран в 1812 году.

В это же время в центре поля у подножия батареи Раевского будущих воинов и тех, кто уже познал военную науку, ждет запись в рекруты, обучение артиллерийским, кавалерийским, пехотным навыкам по уставам 19 века: заряжание ружья, хождение в строю, кавалерийская выездка.

Участники программы «Рекрутское дело» узнают, что носили в солдатском ранце, какую пищу варили в походе, во что были одеты солдаты летом и зимой 1812 года. Программа продлится до 16 часов.

В 13 часов около главного монумента на батарее Раевского воины разных эпох огласят Манифест об изгнании наполеоновской армии из России и окончании Отечественной войны 1812 года.

Не обойдется этот день и без пушистого снега, яркого солнышка, сказочных героев, веселых конкурсов, прибауток, песен, соревнований и подарков, катания на санях – всего того веселья, которое присутствует в светлый праздник Рождества Христова. Рождественские гулянья начнутся в 13:30.

Реклама

Реклама