05 апреля 2015, 13:04

Праздничные литургии прошли в храмах Подмосковья

Читать 360tv в

-

Православные христиане сегодня отмечают один из главных праздников - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Праздничные службы прошли во всех храмах Московской области, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Один из 12 главных праздников - праздник входа Господня в Иерусалим - христианская церковь ввела в IV веке. На Русь он пришел тысячелетие назад. Пальмовые ветви, которыми встречали жители Иерусалима Спасителя, у нас заменили вербой, отсюда и пошло второе название праздника. Безусловно, он является одним из самых любимых в народе. 

Сотни прихожан пришли на утреннюю службу в Преображенский храм в Балашихе. Один из самых больших в Подмосковье, но и он с трудом вместил всех желающих. В церковь пришли даже те, кто бывает в ней несколько раз в году. 

В этот день церковь вспоминает о том, как Иисус вошел в священный город. Согласно евангельскому преданию, жители выстилали путь Спасителя ветвями финиковых пальм в знак признания совершенного им чуда - воскрешения праведного Лазаря. В наших широтах пальму заменяют веточками вербы, которая первой распускается после зимы. Обряд освящения вербы прошел во всех подмосковных храмах. 

В Видном в храме в честь Георгия Победоносца служили с самого раннего утра. Прихожане отметили, что считают веточку вербы символом духовного возрождения. Тем, кто постится, сегодня разрешается есть рыбу, можно выпить вина. Но как отмечают священнослужители, главное - не накрыть пышный стол или купить вербу, а прийти в храм на службу.

Вербное воскресенье знаменует собой начало самой строгой недели поста, когда верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа. 

Во время Страстной седмицы Спаситель был распят на кресте, а затем воскрес. Завершится неделя светлым праздником Пасхи, в этом году он будет отмечаться 12 апреля.

Напомним, 5, 12, 19 апреля и 31 мая текущего года в связи с проведением религиозных праздников ожидается большое скопление людей на кладбищах области. В связи с этим в ГИБДД настоятельно рекомендовали отказаться от использования личного автотранспорта в пользу общественного. В пресс-службе уточнили, что на подъездах к наиболее крупным местам посещения кладбищ будут введены временные ограничения движения. Также на дорогах от конечных станций метро и железнодорожных станций до крупных кладбищ будут организованы бесплатные автобусные маршруты.

Читайте также:

 

Реклама

Реклама