30 марта 2019, 19:02

Показ британского дизайнера открыл Неделю моды в Москве

Читать 360tv в

В Москве открылась Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Впервые на ней выступили молодые иностранные дизайнеры. Девять модельеров из Латвии, Италии, Швейцарии, Англии и Китая получили специальный грант и привезли свои коллекции в столицу. Одна из них, британка Харриет Экклостон, давно увлекается русской культурой и даже накануне съездила в Коломну за вдохновением.

Русской культурой дизайнер интересовалась давно, признается, что от традиционной росписи - в восторге. А в бязевых платьицах в мелкий цветочек ей видится что-то то родное - говорит, напоминает английскую моду 19 века.

Реклама

«Думаю, что такой принт - вне времени, никогда не устареет. Он популярен, и такие вещи легко носить. А цвет очень красивый. Мне нравятся детали, больше люблю, конечно, пастельные цвета, но вспышки яркого мне очень нравятся», - поделилась мнением Харриет Экклстон, дизайнер из Великобритании.

В Россию британка приехала в поисках вдохновения, а еще, чтобы показать свою коллекцию на Неделе моды в Москве. Поездка стала возможной благодаря гранту от Global Talents.

Этот проект российская Национальная палата Моды реализует вместе с общественной палатой Московской области. Вместе с Харриет эту премию получили еще восемь начинающих иностранных дизайнеров из Китая, Латвии, Бангладеша, Перу, Швейцарии и Италии.

Для более близкого знакомства с русской национальной культурой их привезли в Коломну, чтобы посмотреть Кремль, отведать калачей и выпить чая с пастилой. Для британки Харриет это необычное сочетание. После дегустации прошла официальная часть. Дизайнеров привезли на форум общественных инициатив, на диалог со сверстниками.

«Несмотря на свою молодость, это дизайнеры уже с мировыми именами, работающие с серьезными мировыми брендами, то, что они приехали сюда к нам, я считаю, это очень важно, надеюсь, что ребята найдут общий язык, и возможно, то, что они услышат, станет для них отправной точкой в карьере», - сказала Марина Юденич, советник губернатора Московской области.

День показа для мисс Экклстон — решающий. Впервые в истории столичных недель моды показ открывает начинающий иностранный дизайнер. И досталась эта честь именно ей. Полный фэшн у Манежа начался еще задолго до открытия: в мехах, неоне и лаке зрители торопились на показ.

А за кулисами творилась суета. Хрупкая Харриет давала указания визажистам, моделям, и заметно нервничала. Ее коллекция - это воплощение семейных традиций, шитью и вязанию научила бабушка, а мама и брат приехали поддержать.

«Моя идея была отразить преемственность поколений, каждый воротник декорирован еще ярче, это как матрешка : пять воротничков на рубашке», - отметила Харриет Экклстон.

На показе у Харритет нет свободных мест. Коллекцию встречали и провожали аплодисментами, больше, чем юный дизайнер волновалась, пожалуй, только ее мама.

«Очень волнительно, было потрясающе, наконец, увидеть коллекцию на подиуме, я так долго над ней работала», - подчеркнула дизайнер.

«Представлять Великобританию как молодой дизайнер для Харриет было так важно, она достигла этого, и это так здорово», - заметила мама Харриет Элизабет Экклстон.

Вместе с признанием публики Харриет увозит с собой маленькие сувениры из России - павловопосадский платок, пастилу, и идею новой весенней коллекции. Обещает, что не только детали, но и вся линия одежды будет посвящена Москве - месту, где она впервые вышла на большой подиум и через моду рассказала свою личную историю.

Реклама

Реклама