05 июня 2019, 15:25

Поэтический флешмоб и памятник. Аэропорт Шереметьево получил имя Александра Пушкина

Читать 360 в

Международный аэропорт Шереметьево получил имя великого поэта Александра Пушкина. По этому поводу активисты устроили поэтический флешмоб. Они читали всемирно известные произведения писателя, а также устроили танцы и конкурсы. А еще в аэропорту открыли скульптуру поэта.

На мероприятии присутствовал министр культуры России Владимир Мединский.

Реклама

Прикоснулись к творчеству русского поэта и иностранные студенты. Одного из них публика тут же определила внуком, или даже правнуком Александра Сергеевича. Такой же кучерявый, народный и любвеобильный.

Настоящие потомки Пушкина здесь же, неподалеку. Татьяна Лукаш — его прапраправнучка. И теперь у нее, да и у всех нас появилось новое место, напоминающее о поэте.

«Безусловно, мне очень приятно, что именно именем Пушкина будет назван аэропорт Шереметьево. Такой большой, красивый, комфортабельный, уютный. Я считаю, вполне достойно такого наименования, как имени Пушкина Александра Сергеевича», - сказала Татьяна Лукаш, прапраправнучка Александра Пушкина.

Новое имя для Шереметьево выбирали всей страной. В декабре прошлого года за Пушкина проголосовал народ, чуть позже этот выбор утвердил и президент Владимир Путин. Но старое название аэропорта никуда не денется. Вывеску не изменили, а только дополнили.

«Делается это очень бережно, не происходит никаких переименований, просто к исторически сложившимся географическим топонимам добавляются имена наших выдающихся сограждан», - объяснил Владимир Мединский, министр культуры РФ.

Герои Пушкина теперь на кофе, сам же он - почти везде. Его автопортрет в аэропорту можно найти и на экранах, и на футболках, и даже - на чемоданах. Наследие великого поэта отныне будет сопровождать пассажиров не только на земле, но и в воздухе. На стойке регистрации выдают билеты с произведениями писателя.

Новый памятник высотой три метра. В руках у Александра Сергеевича можно найти не только томик стихов, но и маленький QR-код. Если просканировать его телефоном - откроется бесплатный доступ ко всему наследию великого автора. Кстати, скоро у него появятся еще и соседи. Аэропорт Домодедово получит имя Михаила Ломоносова, а Внуково - авиаконструктора Туполева.

Реклама

Реклама