11 ноября 2017, 14:37

Победителей конкурса арт‐проектов «Будущее России» наградили в «Крокус Экспо»

Читать 360tv в

-

Единственный критерий – работа должна быть пригодна для нанесения на стену и остаться читаемой. Так как лучшие работы украсят общественное пространство (одну из стен вдоль железной дороги) в Красногорске. 

Конкурс предполагал, что работы должны вписаться в экстерьер, должны украсить забор вдоль железной дороги, я подумала, что декоративность, которая присуща нашему ученику Егору, его идея показать Подольск со знаменитым подольским «Биг Беном» наверное очень подойдет - Нонна Карелина, педагог дополнительного образования центра «Семья».

Оценивало работы профессиональное жюри, состоящее из художников и искусствоведов. Изначально планировалось отобрать три картины, но в итоге финалистов оказалось 10. Именно их работы войдут в состав большой композиции, которую перенесут на стену. 

Стояла определенная задача – нам нужно сделать полотно, которое украсит стену вдоль железной дороги. Поэтому была прописана задача, цель и какие рисунки на какую тему должны быть. Отбирать было безумно сложно художникам. Выбраны в итоге не три работы, как мы предполагали, а 10, которые станут участниками этой стены. То есть творчество наших ребят увидит огромное количество людей. И в этом глобальная задача конкурса - Камиля Табеева, директор Национального фонда развития реабилитации.

Вероника Шергина - участница из Раменского района, занявшая третье место, занимается в центре в Коломне. Вместе с педагогом она нарисовала для конкурса рисунок об истории Коломны. 

Была интересная задумка. Там несколько слоев истории Коломны: сначала низ, где церковь, где храмы, потом выше идет развитие города, следующее - паровоз, знаменитый памятник в Коломне, затем высокоэтажные дома, современная Коломна. И когда сказали о выставке, мы с педагогом решили отправить - Вероника Шергина.

Лауреаты, занявшие 1-3 места, получили сертификаты на 50, 100 и 150 тысяч рублей, которые они смогут направить на оплату реабилитации. Остальным участникам вручили кубки и специальные подарки от партнеров проекта.

 

Реклама

Реклама