02 мая 2015, 14:58

Пианист Михаил Плетнев выступил на Международном фестивале в Клину

Читать 360tv в

-

В Клину продолжает набирать обороты первый Международный фестиваль имени Чайковского. На сцене выступили звезды мирового масштаба. Одна из них - российский пианист, дирижер и композитор Михаил Плетнев, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Музыкант с мировым именем исполнил шедевры Чайковского. В программе были заявлены "Детский альбом", который посвящен племяннику композитора, и Большая соната соль мажор.

Михаил Плетнев считается одним из лучших в мире интерпретаторов музыки Чайковского. В зале ощущался настоящий, чистый "живой звук" без каких либо механических усилителей. Фестиваль имени великого композитора - настоящий мультимодальный проект. В фойе гости могли увидеть несколько выставок и экспозиций, а во дворе - мемориальный музей-заповедник. Мероприятие продлится до 7 мая, в программе прозвучат самые лучшие сочинения Чайковского.

"Вы можете приехать на место, пройтись по тем местам, где жил Петр Ильич, посмотреть его рукописи, его дом, как он работал, окунуться в эту атмосферу, немножко почувствовать себя причастным к этому творческому процессу", - рассказала телеканалу "360 Подмосковье" исполнительный продюсер фестиваля Елена Соленая.

В Клину Петр Ильич прожил почти 10 лет, здесь были созданы известные балеты "Щелкунчик" и Спящая красавица" и несколько опер. Именно эти музыкальные произведения и принесли Чайковскому всемирную славу.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Клин с рабочим визитом. Делегация посетила обновленный парк, в котором Петр Ильич Чайковский написал несколько известных опер, балетов и симфоний. К 175-летию великого композитора парк был отреставрирован. Открытие обновленного парка в усадьбе Майданово прошло с размахом - сопровождалось исторической реконструкцией с костюмами времен жизни и творчества великого Петра Чайковского.

Реклама

Реклама