25 августа 2018, 17:02

Первый в России дом‐музей актера Вячеслава Тихонова открылся в Павловском Посаде

Читать 360tv в

В Павловском Посаде открылся первый в России дом-музей Народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. Событие приурочили к Дню российского кино и 90-летию со дня рождения великого актёра, сообщил корреспондент «360».

Долгожданное событие собрало тысячи жителей Павловского Посада. На торжественную церемонию открытия уникального музейного комплекса приехали дочь Вячеслава Тихонова, его друзья и коллеги.

Реклама

Именно в этом доме Вячеслав Тихонов родился и вырос. В последние годы у здания был другой собственник. С предложением выкупить помещение и создать в нём музейный комплекс выступила дочь артиста – Анна Тихонова. Эту идею поддержал губернатор региона Андрей Воробьёв и местная администрация.

«Этим в основном занимались власти города. Спасибо большое губернатору Андрею Воробьеву. Конечно, это заняло несколько лет: это и бумаги, и выкуп этого старого дома. Он принадлежал людям, не желавшим его продавать, хотя дом был в жутком упадке», - отметила Анна Тихонова.

Экспозицию дома-музея собирали долго и тщательно, чтобы с предельной точностью отобразить дух целой эпохи отечественного кинематографа. Именно так и называют критики Вячеслава Тихонова. Музей представил экспозицию личных вещей актера: письма, кинематографические костюмы, фотографии из личного архива, раритетный сценарий фильма «Война и мир» с его пометками и даже государственные награды великого артиста.

Дом-музей - это большой мультимедийный комплекс, который позволяет погрузиться в творчество Вячеслава Тихонова.

Партнёр Тихонова по этой киноленте, Юрий Чернов, запомнился миллионам зрителей воплощённым образом незадачливого второгодника Сыромятникова. Артист специально приехал в Павловский Посад на открытие музея. По его воспоминаниям, в отношении с более молодыми коллегами Вячеслав Васильевич выступал как мудрый и щедрый на душевную теплоту педагог.

Дом-музей стал первым в России, посвящённым памяти народного артиста СССР. Ожидается, что поток туристов город увеличится. Теперь Павловский Посад - это не только узорные платки.

«Каждый экспонат, каждый кадр из фильма, фотография, каждый документ связан с его жизнью и творчеством. Конечно, я уверена, музей будет пользоваться большим спросом у жителей Подмосковья, у гостей города. И это ещё одна жемчужина, которая появилась на карте Подмосковья», - подчеркнула министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

Улица, на которой стоит дом, отныне носит имя артиста, ставшего символом благородства, подлинного мужского обаяния и врождённой интеллигентности.

Реклама

Реклама