Первые выходные стали провальными для «Юмориста». Режиссер Идов посчитал ситуацию нормальной | 360°

04 марта 2019, 13:23

Первые выходные стали провальными для «Юмориста». Режиссер Идов посчитал ситуацию нормальной

Читать 360 в

Фильм режиссера Михаила Идова «Юморист» с начала проката собрал 9,217 миллиона рублей. Об этом говорится в Единой федеральной автоматизированной системе сведений о показах фильмов в кинозалах «Фонда кино». При этом, по данным «Кинопоиска», общий бюджет картины составил 1,3 миллиона евро (97 миллионов рублей).

В списке картин, которые обошли «Юмориста» по сборам, фигурируют российские «Тобол», «Громкая связь» и «Любовницы». Последний фильм в топ-10 занимает второе место.

Между тем Михаил Идов заявил, что доволен результатом окупаемости. Об этом он написал в комментариях к посту кинокритика Антона Долина на Facebook.

По словам режиссера, возвратная часть бюджета составляет 20 миллионов рублей. Большую часть дохода должна принести продажа цифровых прав. Остальное финансирование пришлось на кинофонды России, Чехии, Латвии и ЕС, которые занимаются выделением средств для «качественного некассового кино».

Он пояснил, что выделенные деньги сразу же возвращаются обратно в национальную экономику. В частности, кино снимали в Латвии при помощи местных специалистов, монтаж и озвучку проводили в студии Чехии.

Всю ситуацию режиссер назвал «более чем нормальной».

Также он пояснил, что авторы картины пытались привлечь молодую аудиторию через YouTube. При этом, по его словам, все делалось бесплатно.

«В отсутствие ТВ-партнера мы рискнули попробовать и вдобавок к основной аудитории этого фильма привлечь молодую аудиторию YouTube. Это не сработало, по крайней мере в кинотеатрах. Но ничего нам и не стоило, кроме сил и времени», — подчеркнул он.

Режиссер Михаил Идов стал героем шоу на YouTube журналиста Юрия Дудя. С самого начала записи ведущий начал задавать вопросы о фильме «Юморист», который сильно понравился всей съемочной группе шоу. В комментариях пользователи заподозрили выпуск в «заказной рекламе» картины.

Прокатом «Юмориста» занималась компания «Централ Партнершип». Сам фильм показывает жизнь эстрадного артиста Бориса Аркадьева, который выступал в 80-е годы с юмористическими монологами. Он успешен, но при этом не чувствует себя состоявшимся, так как не может высказывать собственные мысли из-за цензуры, которая царит в стране.

Реклама

Реклама