24 сентября 2018, 21:32

Панорамную 270‐градусную видеопроекцию создали на фасадах сразу трех театров на фестивале «Круг света»

Читать 360tv в

Световое безумие в Москве набирает обороты. Все выходные столицу ослепляет фестиваль «Круг света». И впереди еще 2 дня - в городе 5 площадок, где можно полностью потерять связь с реальностью и погрузиться в мир магии и видеоиллюзий.

Это Царицыно, Коломенское, Поклонная Гора, Гребной Канал и Театральная площадь. Здесь, кстати, впервые задействованы одновременно фасады Большого, Малого театров и РАМТ. Это создает панорамную 270-градусную видеопроекцию.

Реклама

Премьера главного хита - балета «Спартак» - в Большом состоялась в 1968. 50 лет спустя его герои «выбрались» на поверхность. Световую новеллу о том, как гладиатор борется за свободу, показали на фасадах сразу трех театров – Большого, Малого и РАМТ. Создатели фестиваля «Круг света» задумали панорамную 270-градусную видеопроекцию. Зрители находятся будто в 3D кинотеатре.

«Мы каждый год посещаем данный фестиваль, впечатляет, что на трех зданиях в этом году. Эмоции очень положительные», — сказала одна из зрительниц.

Создатели шоу вдохновились повествованием о гладиаторе, запечатленном в известном романе Рафаэлло Джованьоли. Большой и Малый театры закованы в цепи, пространство сотрясается от шума сражений.

После боя на фасадах – тематическое представление уже прошлого года – «Небесная механика». Оно построено как диалог двух зданий. Они взаимодействуют, невербально передавая друг другу эмоции и чувства. Дальше – показали новеллу «Неподвластный времени». Это путешествие по разным историческим эпохам Малого театра и творчеству русских драматургов - Островского, Толстого, Гоголя и Чехова.

Кроме того, на фасадах знаменитых театров - работы финалистов международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классик». В этом году на участие поступила 61 заявка от видеомэпперов из разных уголков земного шара. Задача светодизайнеров и художников - воплотить свои идеи одновременно на фасадах всех зданий. Российские участники, что называется, попали в точку - заставили подпевать всю площадь. Над центром Москвы гремит голос одного из самых популярных рэп-исполнителей – Оксимирона.

Помимо 5 площадок по всей Москве, где можно посмотреть, «Круг Света» приготовил одну, где можно поучиться. В выходные в Центре Digital October проходила образовательная программа. Здесь говорили о самых современных технологиях в этом новом виде искусства. Ведущие специалисты по световому дизайну и видеомэппингу, художники, архитекторы и сценографы со всего мира дискутировали и давали мастер-классы.

«Это возможность познакомиться с последними достижениями в этой области, возможность попробовать их своими руками, вдохновиться на примере коллег, зарубежных коллег», - сказал куратор образовательной программы фестиваля «Круг света» Алексей Щербин.

На «десерт» организаторы подготовили дискуссию о влиянии света на здоровье, биоритмы и эмоциональное состояние человека, образование и даже медицину.

Даже «общаясь» со своим телефоном, вы получаете информацию, которая воздействует на вас в дальнейшем. Во время сна, к примеру. Коммуницировать со светом нужно правильно. И каждый пользователь должен знать, что он теряет и приобретает при «общении» с искусственным освещением

В чем лекторы сошлись – фестиваль «Круг света» позитивом даже самого хмурого человека зарядит надолго. Проверить на себе это можно до вечера 25 сентября.

Реклама

Реклама