Памятник Ушакову может появиться в Химках | 360°

07 августа 2018, 18:58

Памятник Ушакову может появиться в Химках

Читать 360 в

Новый памятник может появиться в Химках. Скульптор Сергей Лукьянов готовится установить на берегу канала имени Москвы скульптуру адмирала Ушакова собственного авторства.

Скульптор вырос на юге и мечтал стать моряком. Ушаков - кумир его детства. Однако судьба все переиначила. Взрослый Сергей Лукьянов - художник и химчанин. Но он не в обиде. Особенно рад переезду. Ведь только в нашем городском округе он смог реализовать себя.

Реклама

«Химки мне дали возможность экспонировать свои вещи. Первые мои эскизы были сделаны в Химках. На предприятии, в котором я работал художником. И там мне дали возможность заниматься творчеством. И там я отлил первого своего Ушакова. Но теперь я надеюсь, что это будет последний Ушаков, к которому я стремился все эти годы», - Сергей Лукьянов, скульптор.

Теперь Сергей хочет отблагодарить свою новую родину, подарив ей лучшее свое творение. Он мечтает, что его бронзового адмирала установят на канале имени Москвы.

«Биография и жизненный путь легендарного российского флотоводца адмирала Федора Федоровича Ушакова никогда не были связаны с историей города Химки и тех поселений, которые располагались на его современной территории в 18-м, 19-м веках», - Ольга Баркова, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук.

Однако Сергей не забивает себе голову проблемами соответствия адмирала совсем не приморским Химкам и работает над скульптурой.

Реклама

Реклама