05 октября 2015, 07:57

Памятник Глебу Жеглову и Володе Шарапову установили в Волгограде

Читать 360tv в

-

Жители Волгограда теперь могут ежедневно видеть Глеба Жеглова и Володю Шарапова - персонажей знаменитого фильма "Место встречи изменить нельзя". Скульптура в честь киногероев появилась в центре города у здания областного УВД.  Открытие скульптуры приурочили к профессиональному празднику сотрудников УГРО, который отмечается 5 октября, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Изначально памятник планировалось установить в Камышине - и местным полицейским принадлежит идея установки монумента. Но после многочисленных просьб ветеранов милиции решили, что он должен быть в областной столице. Волгоградский полицейский главк входит в пятерку лучших по России. По словам начальника ведомства, в этом огромная заслуга именно сотрудников угрозыска.

"При всем уважении к другим службам, к их заслугам, они тоже участвуют и помогают раскрывать преступления, но уголовный розыск, подчеркиваю, был, есть и будет всегда стержневой службой, от которой зависит очень многое в работе полиции", - считает начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.

"Место встречи изменить нельзя" - один из любимых россиянами советских многосерийных фильмов. Летна была снята режиссером Станиславом Говорухиным по мотивам романа братьев Вайнеров "Эра Милосердия"  и вышел на экраны в 1979 году. В фильме-детективе рассказана история о сотрудниках Московского уголовного розыска в послевоенное время. Роль капитана Глеба Жеглова исполнил Владимир Высоцкий, а старшего лейтенанта Володю Шарапова сыграл Владимир Конкин.

Реклама

Реклама