22 ноября 2018, 11:47

«Он был великим человеком». Писатель Павел Астахов вспомнил Хворостовского

Читать 360tv в

22 ноября исполнился ровно год, как не стало оперного певца Дмитрия Хворостовского. Адвокат и писатель Павел Астахов рассказал о своем близком друге. Об этом сообщило ИА Nation News.

В 2014–2016 годах вместе с Павлом Астаховым певец организовал серию благотворительных концертов «Хворостовский и друзья — детям» в пользу Русфонда. Они собирали деньги на лечение более сотни больных детей.

Реклама

В канун годовщины смерти Хворостовского писатель поделился своими воспоминаниями о нем.

«Время летит незаметно. Еще буквально чуть больше года назад мы даже не предполагали, что будем отмечать такую дату, трагическую для всех, кто знал Диму и дружил с ним. Он сам тоже до конца не верил, что уходит. Но ничто не омрачит нашу память о нем. Он был великим человеком», — вспомнил Павел Астахов.

По его словам, Хворостовский за 55 лет прожил жизнь 300-летнего человека. А многие даже за три столетия не смогли бы сделать столько, сколько его друг.

Астахов назвал Хворостовского очень ответственным человеком, трудоголиком. Певец регулярно совершенствовал свой голос, занимался каждый день по несколько часов. Как считает его друг, Хворостовский всегда это делал от души, потому что любил своего зрителя и слушателя.

Кроме того, музыкант был «замечательным другом, мужем и отцом». Певец всегда интересовался событиями в жизни их жизни. Астахов подчеркнул, что ему посчастливилось иметь такого друга.

Спустя ровно год после смерти Дмитрия Хворостовского в музыкальном театре «Геликон-Опера» открыли первый бронзовый памятник.

«Мы очень надеемся, что весной, после того, как оттает земля и пройдут холода, мы установим бронзовый памятник на Новодевичьем кладбище, на месте его захоронения его праха. Тот памятник, который выбрали его родители», — заключил Астахов.

Дмитрий Хворостовский выступал во всемирно известных театрах: Ковент-Гардене (Лондон), Ла Скала (Милан), операх Вены, Берлина, Зальцбурга, Нью-Йорка, Чикаго, Буэнос-Айреса. Многие жители и гости Санкт-Петербурга посещали его концерты в Мариинском театре. Он выступал с оркестрами: Нью-Йоркским филармоническим, Симфоническим Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим.

Реклама

Реклама