Ольгу Окуджаву уволили с поста директора музея Окуджавы | 360°

25 апреля 2016, 18:04

Ольгу Окуджаву уволили с поста директора музея Окуджавы

Читать 360 в

-

Вдову прославленного советского и российского поэта и прозаика Булата Окуджавы Ольгу уволили с поста директора дома-музея барда в Переделкине, сообщила газета "Новые известия" со ссылкой на литературоведа Мариэтту Чудакову. О причинах кадрового решения не сообщается. 

Реклама

Накануне стало известно, что дом-музей Окуджавы включили в состав Государственного литературного музея (ГЛМ).

Представители Министерства культуры РФ заверили общественность, что благодаря административному новшеству у музея появится больше возможностей.

"Включение дома-музея Булата Окуджавы в состав Государственного литературного музея не лишит его автономии, но даст возможность воспользоваться всеми преимуществами, которыми наделены все дома-музеи, входящие в структуру ГЛМ. В результате у музея появится больше возможностей для рекламы и привлечения посетителей, что позволит решить накопившиеся проблемы", - отметили в ведомстве. 

По словам главы Департамента культурного наследия Минкульта Михаила Брызгалова, смысл реформ заключается в оптимизации административного аппарата и бухгалтерии. При этом Ольге Окуджаве могут предложить должность заведующей филиалом. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году к 90-летию со дня рождения народного артиста СССР Вячеслава Тихонова в подмосковном Павловском Посаде будет реконструирован старинный дом семьи Тихоновых, в котором откроется дом-музей актера. Читать далее>>

Реклама

Реклама