12 июня 2019, 22:47

Около полутора тысяч человек приняли участие в фестивале «Хранители наследия России»

Читать 360tv в

В Красногорске прошел традиционный фестиваль-конкурс "Хранители наследия России". Событие объединило любителей народного искусства.

В фестивале участвовало почти полторы тысячи человек – это были и сольные артисты, и ансамбли. Всего 32 подмосковных коллектива, восемь - из других регионов России. Приехали также гости из Беларуси и Китая.

Выступления прошли сразу на шести площадках, артистов оценивали профессоры вузов культуры. Жюри обращало внимание на чистоту интонации и ритмику, а номер должен был быть ярким и запоминающимся.

«Тут и мораль, и нравственность - все в русских песнях есть. Поэтому это, как говорится, творческая пища, что ли. То, что нас наполняет внутренне, поэтому чем больше - тем лучше. И слава Богу, и управлению, как говорится, города Красногорска. Мощный город, конечно - 12-й фестиваль, честь и хвала», - сказала член жюри фестиваля-конкурса, профессор МГИК Евгения Засимова.

Награды достались коллективам из Красногорска. Их отметили на открытии фестиваля. Это детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цветок» и хор русской песни «Красногорь». Они получили премии за значительный вклад в сохранение и развитие народной культуры. Гран-при получили коллективы из Химок, Можайска, Одинцова, Истры, села Заборово и Красногорска.

Реклама

Реклама