05 апреля 2015, 14:08

Около 180 тысяч жителей Подмосковья отметят Вербное воскресенье

Читать 360tv в

-

В мероприятиях, посвященных Вербному воскресенью, примут участие более 180 тысяч человек. Об этом сообщил в воскресенье телеканал "360 Подмосковье". 5 апреля православная церковь отмечает один из 12 главных церковных праздников - Вербное воскресенье. Верба одной из первых распускается весной в средней полосе нашей страны. Поэтому так сложилось, что именно она символизирует пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа. Эта традиция на Руси была заложена еще в X веке. 

Реклама

Накануне, в Лазареву субботу, уже освятили символ праздника. Происходит этот ритуал в самой торжественной части службы и самой непродолжительной. Всего 15-20 минут. Тем, кто плохо себя чувствует, пожилым и детям вовсе не обязательно присутствовать от начала до конца. Между частями литургии бывают перерывы. О том, что началась кульминация, дают своеобразный сигнал. В храме становится намного светлее - включаются все лампы и люстры, которые есть. 

Вербное воскресенье наступает за неделю до Пасхи, предваряя последующие шесть дней наиболее строгого поста - Страстную седмицу. И, несмотря на то, что праздник в Великий пост - это единственный день из 40, когда православные могут есть рыбу. И лучше поесть от души. В понедельник начнется самая строгая неделя - Великого поста.

Напомним, утром 5 апреля праздничные службы в честь Вербного воскресенья прошли во всех храмах Московской области. Сотни прихожан пришли на утреннюю службу в Преображенский храм в Балашихе. Один из самых больших в Подмосковье, но и он с трудом вместил всех желающих. В Видном в храме в честь Георгия Победоносца служили с самого раннего утра. Прихожане отметили, что считают веточку вербы символом духовного возрождения.

Реклама

Реклама