Общественный совет Минкульта оценит работу 34 учреждений области | 360°

10 марта 2015, 13:44

Общественный совет Минкульта оценит работу 34 учреждений области

Читать 360 в

-

Общественный совет, созданный при Министерстве культуры Московской области, проведет проверку в 34 учреждениях отрасли. Как сообщает пресс-служба Министерства, в перечень вошли крупнейшие музеи и театры региона, в числе которых Серпуховский историко-художественный музей, литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово", "Центр развития театрального искусства "Московский губернский театр" и Московский областной государственный театр юного зрителя.

Реклама

Создание системы независимой оценки работы учреждений культуры напрямую связано с повышением качества услуг, которые они предоставляют населению.  Критериями оценки качества работы организаций в сфере культуры Московской области стали открытость и доступность информации о деятельности организаций, комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, время ожидания в очереди при получении услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников учреждения, количество получателей услуг, удовлетворенных качеством обслуживания в учреждении и другие. Важно, что проводить оценку будут не чиновники, а Общественный совет по проведению независимой оценки качества работы организаций культуры. По итогам работы Общественного совета будут составлены рейтинги эффективности работы учреждений культуры. Все эти меры будут способствовать не только расширению ассортимента доступных для жителей Подмосковья услуг, но и их соответствию самым высоким образцам и стандартам, – заключил Олег Рожнов.

По информации пресс-службы, Общественный совет этой отрасли был  создан в декабре 2014 года  связи с внесением  изменений в федеральные законодательные  акты, связанные с проведением независимой оценки качества оказания услуг организациями, работающими в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. В составе совета работают выдающиеся деятели культуры Подмосковья, представители профсоюза работников культуры, поэты, архитекторы, художники, актеры, музейные и библиотечные работники, представители экспертных организаций в сфере культуры.

Вопрос формирования независимой оценки деятельности региональных учреждений культуры обсуждался на первом заседании органа, которое состоялось в декабре 2014 года. Также был составлен перечень показателей, по которым будет вестись оценка. К примеру, при анализе работы библиотек будут учитываться наличие парковочных мест и работа с детьми. Важным критерием работы назвали функционирование интерактивного сайта этого учреждения.

В последнее время музеи Московской области активно проводят работу по повышению доступности. К примеру, в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" стали проводить online-лектории.

Преимущества применения вебинаров оценили многие школы, библиотеки и культурные центры региона. 

С начала 2015 года в рамках празднования 155-летия писателя, чеховский музей провел уже целую серию интернет-лекториев. Их участниками стали посетители библиотек в ЮАО Москвы, а также в  подмосковных Королеве, Сергиевом Посаде, Электростали и Щелкове. 

Темы лекций обговариваются заранее, а сами вебинары проходят в режиме диалога. Каждый участник может задать интересующие его вопросы, касающиеся жизни и творчества Чехова, а также работы музея-заповедника.  

Читайте также:

Реклама

Реклама