facebook_pixel
  • 23 января 2018, 17:03

    Объявлены номинанты на премию «Оскар»

    Академия кинематографических искусств и наук США назвала претендентов на премию «Оскар». Список огласили в Лос‐Анджелесе, а трансляцию можно посмотреть на YouTube.

    Объявлены номинанты на премию «Оскар»

    Список номинантов оглашали актеры Энди Серкис и Тиффани Хэддиш. Больше всего номинаций получила картина Гильермо Дель Торо «Форма воды», включая «лучший фильм» и «лучший режиссер». На втором и третьем месте по номинациям оказались «Дюнкерк» Кристофера Нолана и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДоны. Они получили восемь и семь номинаций соответственно.

    Лучший фильм:

    «Зови меня своим именем»

    «Форма воды»

    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    «Темные времена»

    «Дюнкерк»

    «Леди Берд»

    «Прочь»

    «Секретное досье»

    «Призрачная нить»

    Лучший фильм на иностранном языке:

    «Нелюбовь» (Россия)

    «Фантастическая женщина» (Германия)

    «Оскорбление» (Франция-Ливан)

    «Квадрат» (Швеция)

    «Рана» (Южная Африка)

    Лучший игровой короткометражный фильм:

    «DeKalb Elementary»

    «The Eleven O’Clock»

    «My Nephew Emmett»

    «The Silent Child»

    «Watu Wote/All of Us» Katja Benrath, Tobias Rosen

    Лучший документальный фильм:

    «Abacus: Small Enough to Jail»

    «Faces Places»

    «Icarus»

    «Last Men in Aleppo»

    «Strong Island»

    Лучший короткометражный документальный фильм:

    Edith+Eddie

    Heaven is a Traffic Jam on the 405

    Heroin(e)

    Knife Skills

    Traffic Stop

    Лучший анимационный фильм:

    «Тайна Коко»

    «Добытчица»

    «Ван Гог: С любовью, Винсент»

    «Босс-молокосос»

    «Фердинанд»

    Лучший короткометражный анимационный фильм:

    Dear Basketball

    Garden Party

    Lou

    Negative Space

    Revolting Rhymes

    Лучшая актриса:

    Салли Хокинс — «Форма воды»

    Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Марго Робби — «Тоня против всех»

    Сирша Ронан — «Леди Берд»

    Мэрил Стрип — «Секретное досье»

    Лучшая актриса второго плана:

    Октавия Спенсер — «Форма воды»

    Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

    Мэри Джей Бладж — «Ферма «Мадбаунд»

    Лори Меткаф — «Леди Берд»

    Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

    Лучший актер:

    Гари Олдман — «Темные времена»

    Дензел Вашингтон — «Роман Израэль, Esq»

    Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

    Дэниэл Калуйя — «Прочь»

    Тимоти Шаламэ — «Назови меня своим именем»

    Лучший актер второго плана:

    Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»

    Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

    Ричард Дженкинс — «Форма воды»

    Лучший режиссер:

    Гильермо дель Торо — «Форма воды»

    Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»

    Кристофер Нолан — «Дюнкерк»

    Джордан Пил — «Прочь»

    Грета Гервиг — «Леди Берд»

    Операторская работа:

    Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»

    Дэн Лаустсен — «Форма воды»

    Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»

    Бруно Дельбоннель — «Темные времена»

    Рэйчел Моррисон — «Ферма „Мадбаунд“»

    Лучший монтаж:

    «Дюнкерк»

    «Форма воды»

    «Я, Тоня»

    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    «Малыш на драйве»

    Лучшие визуальные эффекты:

    «Планета обезьян: Война»

    «Бегущий по лезвию 2049»

    «Стражи Галактики: Часть 2»

    «Конг: Остров Черепа»

    «Звездные войны: Последние Джедаи»

    В категории «лучшая песня» поборются композиции: Remember Me — «Тайна Коко», This is Me — «Величайший шоумен», The Mystery of Love — «Зови меня своим именем», Stand Up for Something — «Маршалл» и Mighty River — «Ферма „Мадбаунд“». А «лучший саундтрек» будут выбирать из фильмов: «Форма воды», «Дюнкерк», «Призрачная нить», «Звездные войны: Последние Джедаи», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

    Лучшее микширование звука:

    «Бегущий по лезвию 2049»

    «Малыш на драйве»

    «Звездные войны: Последние джедаи»

    «Форма воды»

    «Дюнкерк»

    Лучший монтаж звука:

    «Бегущий по лезвию 2049»

    «Малыш на драйве»

    «Звездные войны: Последние Джедаи»

    «Форма воды»

    «Дюнкерк»

    Лучшие декорации:

    «Бегущий по лезвию 2049»

    «Темные времена»

    «Форма воды»

    «Дюнкерк»

    «Красавица и чудовище»

    Лучший дизайн костюмов:

    «Призрачная нить»

    «Красавица и чудовище»

    «Виктория и Абдул»

    «Форма воды»

    «Темные времена»

    Лучший грим и прически:

    «Темные времена»

    «Чудо»

    «Виктория и Абдул»

    Лучший оригинальный сценарий:

    «Форма воды»

    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    «Любовь — болезнь»

    «Леди Берд»

    «Прочь»

    Лучший адаптированный сценарий:

    Джеймс Айвори — «Назови меня своим именем»

    Аарон Соркин — «Большая игра»

    Вирджил Уилльямс, Ди Риис — «Ферма „Мадбаунд“»

    Скотт Нойстедтер, Майкл Уэбер — «Горе-творец»

    Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин — «Логан»

    Церемония награждения пройдет 4 марта в Лос-Анджелесе.

    По данным сайта «Дни.ру», на «Оскар» номинировали фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Эта картина будет претендовать на статуэтку в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


    Ранее организаторы «Оскара» рассказали о принятых мерах после перепутанных конвертов. Имеется ввиду случай в 2017 году, когда по ошибке лучшим фильмом назвали «Ла-ла-лэнд», а настоящим победителем был «Лунный свет».