17 марта 2015, 10:30

Объекты культурного наследия оснастят камерами видеонаблюдения

Читать 360tv в

-

Министерство культуры обдумает установку камер видеонаблюдения в связи с пожаром в Новодевичьем монастыре. Об этом сообщил M24.ru со ссылкой замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

Реклама

"Камеры могут сократить срок прибытия пожарных, а также точнее определить время возгорания. Кроме того, это усилит охрану объектов и поможет уберечь их от вандализма", - пояснил замминистра культуры РФ.

Член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию по Андрей Метельский поддерживает установку камер на памятниках культурного наследия. 

"Это хорошая идея не только с точки зрения охраны объектов. Камеры помогут контролировать ход работ и их исполнение", - подчеркнул депутат. 

Координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин поддерживает установку камер на памятниках, находящихся на реставрации. 

"Камеры могут защитить памятники от проникновения злоумышленников", - отметил эксперт.

Напомним, что пожар в колокольне Новодевичьего монастыря начался вечером 15 марта. Информация о возгорании поступила на пульт дежурного МЧС в 22:41, а работы по ликвидации пожара начались уже в 22:45. Башня была охвачена пламенем на высоте от 30 до 70 метров. Из-за разлета горящих конструкций рядом с колокольней загорелись две бытовки и дерево.

Внутренние несущие конструкции и отделка колокольни Новодевичьего монастыря серьезных повреждений не получили.  По данным начальника штаба пожаротушения МЧС, работавшего на месте, пожар возник на втором ярусе колокольни (сверху), сгорели строительные леса, проникновения огня внутрь колокольни не было, поэтому, вероятнее всего, корпус колокольни не пострадал, за исключением копоти от возгорания. 

В понедельник 16 марта в 01:23 пожар был полностью ликвидирован. В тушении пожара принимали участие 113 человек личного состава и 29 единиц спецтехники. 

Башню Новодевичьего монастыря восстановят в кратчайшие сроки. Причины возгорания будут устанавливать эксперты МЧС. 

Читайте также:

Реклама

Реклама