02 июня 2015, 10:23

Новые кресты установят на куполах храма Петра и Павла в Химках

Читать 360tv в

-

На купола храма Петра и Павла в Химках накануне его 345-летия установят два новых креста в связи с тем, что старые пришли в негодность, сообщил телеканал "360 Подмосковье" во вторник.

Реклама

Изготовить кресты для доверили монтажнику-высотнику Виталию Иванову.

"Берется профиль из нержавеющей стали, нарезается заготовка, потом сваривается в среде аргона и покрывается гальваническим золотом 999 пробы. И, как бы, вот, он готов", - рассказал он.

Для установки 15-килограммовых крестов понадобилась автовышка с вылетом на 44 метра. Мастера работают с обязательной страховкой. Первый крест "встал" быстро, для второго потребуются дополнительные подготовительные работы. Уже на этой неделе прихожане смогут полюбоваться сиянием новых золотых украшений на маковках храма.

"Хочется выразить слова благодарности. Есть такое понятие как социально-ответственный бизнес, только это виртуальное понятие здесь оно здесь воплощено в конкретные дела", - сказал глава городского округа Химки Александр Дряннов.  

Помимо замены крестов, обещают отреставрировать и внутренний купол храма.

Ранее сообщалось, что в  Свято-Духовском храме в Коломенском районе Подмосковья установили 10 колоколов. Самый большой из колоколов - "Благовестник" -  весит пять тонн, и в точности повторяет форму и размеры своего предшественника. "Благовестник"  разместили в северной звоннице храма, девять других - в южной.  Читайте далее>>   

Реклама

Реклама