12 мая 2018, 20:59

Новую историю Буратино представил Московский Губернский театр

Читать 360tv в

12 мая в Московском Губернском театре Сергей Безруков представил на генеральном прогоне спектакль-эксперимент - новую историю про Буратино. Одной из первых постановку режиссера Евгения Ибрагимова увидела корреспондент «360» Анастасия Коновалова.

В новом прочтении истории про Буратино режиссер Евгений Ибрагимов сделал ставку на современность. Лиса-Алиса и Кот-Базилио представляются выпускниками шоу «Голос», а Мальвина и Буратино наконец-то поцелуются на сцене. Пусть при выключенном свете софитов, но все же. Режиссер уверяет, что в своей постановке ему важно было поговорить с детьми о любви. Причем не с высоты жизненного роста, а на равных. Именно поэтому спектакль называется «Золотой ключ» а не «Ключик».

Реклама

Дуремары ходят по залу весь спектакль и общаются с детьми. Правда, от их шуток громче смеются в основном родители, ведь это современная сказка. Режиссер предупреждал: в этом спектакле он расскажет много новых подробностей из личной жизни Буратино. Начиная от загадки его рождения, до любви к Мальвине. Спектакль начали готовить в марте этого года.

За два месяца актерам поставили задачу - научиться жить на сцене вместе с куклами. Спектакль-эксперимент, необычный синтез, когда Буратино сначала человек, но через минуту на сцене уже его кукольная копия. Они как бы вместе существуют на одной сцене, не задумываясь о том, что за кулисами игрушкой руководят еще несколько актеров. Из зрительного зала полное ощущение волшебства - будто бы игрушка оживает рядом с человеком, общается с ним. Это уникальный опыт для самих актеров.

Генеральный прогон удался, несмотря на то, что Сергей Безруков внес некоторые коррективы после, когда остался один на один с режиссером. Но воплощением совместной задумки остался доволен.

«Трогательным для меня было единение папы Карло и Буратино, когда они протягивают друг другу руки – это до слез. История взрослая», - поделился народный артист России, худрук Губернского театра Сергей Безруков.

Допремьерный показ спектакля уже оценили первые зрители. Темы любви, дружбы, свободы и тоталитарного режима раскрыты. Но несмотря на это, спектакль рекомендуется зрителям старше шести лет, а также их родителям. Потому что такой истории Буратино еще никто не видел. Премьера для широкой публики состоится совсем скоро и будет идти в театре весь период школьных каникул.

Реклама

Реклама