02 марта 2015, 03:37

Новую интерпретацию "Пиковой дамы" показали в Домодедове

Читать 360tv в

-

В Домодедове в рамках фестиваля "Афиша Подмосковья" прошел необычный концерт. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье" организаторы концерта предложили зрителям разобраться в разночтениях двух произведений разных жанров – оперы Петра Чайковского и повести Александра Пушкина. Таким образом, появилось новое произведение. Синтез проходил нелегко, ведь "Пиковая дама" у обоих классиков отличается не только по жанру, но и по сюжету.

Реклама

"У меня даже был случай, когда я сыграл Германа в театре Вахтангова интеллигентные люди подходили и говорили как же так  - почему вы поставили свою версию? Почему Лиза в канавке не утопилась? Я говорю вы, наверное, спутали с оперой Чайковского, а это Пушкин. Поэтому мы собрали то, как написано у Пушкина и как на этом основании написано либретто", - объяснил народный артист России Евгений Князев.

На сцене выступал лучший состав солистов, народный артист Евгений Князев и оркестр музыкального театра "Геликон-опера". В их творчестве "Пиковая дама" занимает особое место. В репертуаре оркестра - это самая популярная опера, а одна из любимых ролей Князева роль Германа в театре Вахтангова.  Этот творческий союз родился буквально за несколько часов. Дело в том, что сейчас Князев все время занят на съемках в Киеве. И он специально вернулся на несколько часов, чтобы выступить на концерте. Поэтому для артиста и музыкантов состоялся один дебют на всех. Ведь раньше они вместе никогда не выступали. "Я слышала, как он [Князев] читал со сцены в форме читки "Пиковую даму" и я сразу подумала, что в сочетании с музыкой это будет невероятным по силе. С оркестром они встретились впервые. И я уверенна, что потом это программа не раз появиться в Москве. У нас уже было такое, что мы придумаем, а потом это шло на повтор", - считает советник губернатора Московской области Нармин Ширалиева.   Следующий концерт пройдет в Королеве. На сцену выйдет Ингеборга Дапкунайте и прочитает цикл стихотворений Веры Павловой посвященный Чайковскому. Также на музыку композитора прозвучат романсы в исполнении солистов Большого театра. 

Реклама

Реклама