20 декабря 2018, 21:52

Новогодний Бал старшеклассников прошел в «Меге Белая Дача»

Читать 360tv в

В Котельниках состоялся традиционный новогодний Бал старшеклассников. Свое мастерство в полонезе, польке и вальсе продемонстрировали ребята из всех школ города. В этом году бал стал уже 11-м по счету, и на этот раз проходил он в рамках проекта «Зима в Подмосковье».

В этом году Бал старшеклассников собрал рекордное число участников - 180 человек. Два месяца ученики занимались с профессиональными хореографами, чтобы выступить на паркете «Меги Белая Дача» перед родителями и строгим жюри.

«Сегодня в рамках проекта «Зима в Подмосковье» мы проводим бал старшеклассников, это очень важное событие для г.о. Котельники, да и для Подмосковья, потому что событие уникальное. Это классические танцы, которые танцевали наши предки 100-200 лет назад, и это показывает, что российская культура воспринимается нашими ребятами», - сказал глава г.о. Котельники Андрей Булгаков.

Бал - в самых строгих канонах дворянских праздников. Первый танец – полонез, традиция начинать именно с него появилась еще в 18 веке. Здесь почти нет сложных хореографических элементов, все неспешно и плавно.

Два месяца старшеклассники готовились к балу с профессиональными хореографами. Учителя были удивлены — несмотря на нагрузку, дети сами бежали на репетицию!

«Это очень энергозатратно. Очень много часов после уроков дети тратили на репетиции, при этом их не надо заставлять оставаться надолго. Они сами понимали, что что-то не получается, и тратили на это много времени. 3 раза в неделю по 1,5 часа», - рассказывает врио директора МБОУ КСОШ №1 Татьяна Баранова.

Следом за полонезом - чешская полька. Игривый танец из полушагов и приставок - здесь главное успеть вовремя переступить с ноги на ногу. А кульминацией праздника стал вальс – выразительный и утонченный. Самых благородных, грациозных и элегантных кавалеров и дам жюри выбирало из числа воспитанников каждой школы. А еще - вице-короля и вице-королеву.

«Когда вальсируете - смотреть только в глаза партнерше, в некоторые моменты поворачивать голову ровно на жюри, удивлять, давать им внимание. Даже когда вышли на поклон, смотрели друг на друга - не на жюри. Они были удивлены. А мы так привлекли их внимание», - поделились секретами успеха вице-королева и вице-король бала Екатерина Аношина и Алексей Ефимов.

Титулы короля и королевы бала завоевали учащиеся 2-й школы Александра Коленикова и Кирилл Мурашов.

«Если честно, я до сих пор не пришла в себя, после того, как назвали мое имя, мне хочется плакать и одновременно смеяться. Я сразу знала, если выиграю - буду плакать, а если нет - радоваться за победившую», - говорит Александра Коленикова.

Если говорить про общекомандный зачет, то по количеству баллов вперед вырвались ученики МБОУ КСОШ №1 - их на этом паркете признали лучшими.

Реклама

Реклама