Новая редакция закона о памятниках затрудняет льготную аренду усадеб | 360°

02 марта 2015, 14:42

Новая редакция закона о памятниках затрудняет льготную аренду усадеб

Читать 360 в

-

Изменения, внесенные в федеральный закон об объектах культурного наследия, затруднили реализацию программы льготной аренды усадеб Подмосковья, цитирует "Интерфакс" министра культуры Московской области Олега Рожнова. По словам Рожнова, это связано с тем, что ряд положений в новой редакции закона требует подзаконных актов, которые еще не были приняты.

Реклама

Главным недостатком новой редакции закона о памятниках архитектуры министр считает то, что в ней нет упоминания о такой форме пользования, как аренда, а это основная форма спасения усадеб, находящихся в плохом состоянии.

Напомним, закон о льготных ставках аренды разрушенных усадеб был принят в 2013 году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Согласно его условиям, меценат сможет получить усадьбы (в регионе из более 300) в аренду на срок 49 лет при плате в рубль за квадратный метр. При этом арендатор должен не позднее, чем за 7 лет с момента заключения договора аренды, отреставрировать комплекс и обеспечить доступ в него всем желающим.

Также в рамках заседания Госсовета по вопросам культурной политики в декабре прошлого года глава Подмосковья Андрей Воробьев указывал программу льготной аренды усадеб как удачный пример государственно-частного партнерства. Из 46 усадеб в Подмосковье, находящихся в плачевном состоянии, 16 были сданы в аренду. В области даже собираются создать "Усадебное кольцо" из девяти восстанавливаемых культурных объектов для туристов Московской области.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама