18 мая 2019, 22:05

«Ночь музеев». Что интересного ждет жителей Москвы и Подмосковья

Читать 360tv в

Многие жители столичного региона проводят вечер 18 мая в музеях. В области и столице проходит традиционная акция "Ночь музеев". Все культурные площадки подготовили множество мероприятий на любой вкус. Как всегда, везде аншлаги.

Нынешняя "Ночь музеев" неразрывна связана с именами великих русских классиков. В усадьбе Мелихово, конечно же, сегодня вспоминали Антона Павловича Чехова. Там открылся двадцатый, юбилейный театральный фестиваль. Постановки по произведениям драматурга привезли коллективы их разных уголков мира. Это и американцы, и европейцы, и представители стран бывшего СССР. У каждого из них - свой Чехов.

Реклама

А в это время в Балашихе состоялся флешмоб, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина. В начале июня исполнится 220 лет со дня рождения солнца русской поэзии.

У входа в городскую картинную галерею повесили баннер. Каждый написал любимые строчки. Ну, а те, кто потом зашел внутрь, могли проявить свою смекалку. Изображения, которые висят в залах, перенесли на бумагу и разделили на мелкие кусочки. Из них надо было собрать паззл. Ну, а потом — найти оригинал.

Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" - сердце Истры - так же открыл все свои двери в «Ночь музеев». Причем, попасть в эти залы можно было совершенно бесплатно. Так называемая "Особая кладовая " была доступна всем желающим.

Главное событие "Ночи музеев" в Истре - презентация рояля фирмы Стейнвэй. Это Мерседес в мире музыкальных инструментов. Его стоимость – около 10 миллионов рублей. Рояль приобрели специально для концертного зала в «Новом Иерусалиме».

Ну, а столичные музеи подготовили для своих гостей более трехсот мероприятий. Например, в музее-усадьбе "Кусково" в самом разгаре квест по бывшему владению графов Шереметьевых.

В парке «Зарядье» можно совершить путешествие во времени, переместившись на несколько столетий назад - в древнюю Москву. Двери столичных музеев будут открыты до семи часов утра.

Реклама

Реклама