25 апреля 2019, 22:02

Необычный дизайн, обилие литературы и несколько читальных залов. Библиотека №1 открылась после ремонта в Дедовске

Читать 360tv в

Городская библиотека №1 вновь открыла свои двери перед жителями Дедовска. После ремонта, длившегося полгода, книжный дом заиграл новыми красками. Здесь и детская литература, и зал для взрослых. Объем фонда составляет порядка 18 тысяч книг в детской библиотеке и около 35 тысяч для взрослых.

Жанры книг самые разные: и художественная литература, и научно-популярная и познавательная.

Реклама

«Литература разнообразная – и для студентов, и для учащихся, и для людей зрелого возраста. На любой вкус и возраст», - отметила директор библиотеки Наталья Мартынова.

Библиотеку закрыли в октябре прошлого года, ведь ремонта здесь не было уже 40 лет. Главным стимулом для реновации стал областной проект Министерства культуры Московской области "Перезагрузка библиотек".

«Что такое перезагрузка библиотек, было сложно понять, но кажется, у нас получилось. Это другое пространство, другой подход к работе, другие возможности и ресурсы для читателей. Теперь невозможно назвать это просто библиотекой, все-таки это — культурный центр», - подчеркнула заместитель главы администрации городского округа Истра Елена Бузлаева.

Перезагрузить удалось. Уже при входе можно ощутить разницу между тем, что было, и тем, что стало. Но насколько сложно было строителям и дизайнерам воплотить желания руководства библиотеки?

«Двигались по факту, проект корректировался, вносились изменения, потому что иногда то, что запланировано, фактически выглядит иначе. Но в результате мы добились того, чего хотели», - отметила заместитель директора малого бизнеса «Трест №5» Наталья Бабурова.

Открытие оставило только самые положительные эмоции благодаря творческим выступлениям детских коллективов и друзей библиотеки. С сегодняшнего дня каждый может прийти и стать постоянным читателем.

Реклама

Реклама