Названы места для празднования Курбан-байрама в Подмосковье. Инфографика | 360°

17 сентября 2015, 10:46

Названы места для празднования Курбан-байрама в Подмосковье. Инфографика

Читать 360 в

-

В Московской области все готово к мусульманскому празднику Курбан-байрам, который в этом году будут отмечать 24 сентября. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", для молитв подготовлено 34 площадки. А для главного обряда этого дня - жертвоприношений - в области выделили специальные места в 12 районах. В основном они расположатся на фермах, бойнях и мясокомбинатах.

Реклама

"Это удобные места. Есть специальные бойни для обрядов, они огорожены. Люди знают эти места, они приезжают туда специально для совершения обрядов", - рассказал журналистам заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. 

В Совете муфтиев посчитали, что в этом году Курбан-байрам в Подмосковье отметят 80 тысяч мусульман. Молитвенные места и площадки для празднеств готовы практически во всех муниципалитетах. Молитва начинается в семь утра. А центром праздника станет Ногинск.

К Курбан-байраму все готово и в столице. Десятки тысяч человек примет соборная мечеть на Проспекте мира. Сейчас там наводят порядок после масштабной реконструкции. Еще две крупные площадки в Москве - в парке "Сокольники" и у ФОКа "Изумрудный" на юго-западе. 

Однако такая важная составляющая религиозного праздника, как ритуальные жертвоприношения, в Москве не запланирована. Московская мэрия заявила, что в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будут. Читать далее>>

Реклама

Реклама