«Нашествие». День третий: Серьга, Шнур, «Ария» и «Высоцкий. Фест» | 360°

05 августа 2018, 21:13

«Нашествие». День третий: Серьга, Шнур, «Ария» и «Высоцкий. Фест»

Читать 360 в

Они почти пережили «Нашествие»! В Большом Завидове гремит последний день фестиваля. Пока на основной сцене зажигают мэтры рок‐музыки, на другом конце поля с дрожью в коленях готовятся новички.

В этом году на «Нашествии» появилась новая площадка. На ней проходит финал конкурса «Высоцкий. Фест». Молодые авторы-исполнители могут выступать в любом жанре, здесь каждый ищет свой путь. Отборочные туры прошли во всех федеральных округах. Жюри выбрало 50 лучших исполнителей и теперь они проходят проверку на прочность на «Нашествии».

«Очень многие талантливые музыканты, авторы имеют свою аудиторию, 200-300 подписчиков, они сидят, никуда не выходят. Задача была как раз дать им возможность сделать еще один шаг! Это лотерейный билет, это возможность!», - рассказывает председатель жюри Никита Высоцкий.

По итогам выберут 10 счастливчиков, которые запишут песню в одной из лучших студий Москвы. После композиции попадут в ротацию «НАШЕго радио». Группа «Акустик Джем» из Анапы приехала сюда с одной целью - они твердо намерены через пару лет зажечь на главной сцене.

«Это мандраж. Но мандраж, как перед каруселью. Дети любят кататься на каруселях, им классно, но страшно. Ты идешь и понимаешь, что сейчас будет какое-то клевое ощущение. Вот с таким ощущением мы и выходим на сцену всегда. Мы вчера подошли к главной сцене и говорим - ну хоть бы, вот бы!», - делится солистка группы «Акустик Джем» Алина Арутюнова.

А вот группа CarolLine из Сочи вообще второй раз в жизни на сцене, первый - был на отборочных «Высоцкий.Фест». Музыканты еще даже осознать не успели, что играют на «Нашествии»!

«Была заранее записана песня, но мы до этого их не играли нигде», - рассказывает гитарист группы CarolLine Андрей Царев.

А вот в перерывах между концертами на разных площадках на фестивале можно не только посмотреть новые средства вооружения в зоне «Армия России», но и пройти у инструкторов краткий курс по стрельбе. Есть и вспышка, и аромат пороха - но палит холостыми. Все оружие ранее использовалось в боевых действиях. Есть даже снайперская винтовка 1942 года.

«Пострелять с такого не удастся практически нигде, потому что это редкий образец. При этом он работает абсолютно идеально. Вот для него холостые патроны тренировочные, мы обучаем людей, как это делать», - объясняет старший инструктор тира Никита Карпаев.

Всего «Нашествие» в этом году посетили больше 200 тысяч человек. На трех сценах выступило порядка 150 рок-групп. И главное — что у зрителей, как обычно — масса эмоций и историй.

«Уже оторвали мне «ноги», чуть не оторвали хвост, у меня проблема с прической! Меня искупали с ног до головы в пиве, и я купался в пожарной машине!», - делится своими приключениями четырежды посетитель «Нашествия» Дмитрий Ким.

«Я ожидал немного другого. Ожидания были из серии - панки, грязь, все пьяные ходят! На самом деле, это праздник мира, дружбы, любви, каждый готов помочь, поддержать! Мы приехали в ночь с четверга на пятницу, ставили палатку, все вокруг сбежались, помогали ставить палатку!», - рассказывает посетитель «Нашествия» Константин Сизякин.

Тем временем, организаторы фанатов порадовали - уже в ночь с воскресенья на понедельник, ровно в 12 часов начнется продажа билетов на «Нашествие 2019»!

А «Нашествие 2018» сегодня вечером закрывают «Ария» и группа «Ленинград».

Реклама

Реклама