01 октября 2014, 00:13

На открытие музея "Зарайский кремль" приехал губернатор Андрей Воробьёв

Читать 360tv в

-

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий приняли участие в открытии после реставрации историко-архитектурного, художественного и археологического музея "Зарайский Кремль".

Реклама

В 1936 году музей "Зарайский Кремль" был вынужден в очень сжатые сроки освободить здание Присутственных мест, где располагался с момента основания в 1918 году, и переехать в здание бывшей Троицкой церкви, где и размещался до 2014 года.

В 2013 году из бюджета Московской области на реставрацию здания Присутственных мест в Зарайском кремле было выделено 28 млн рублей, а на закупку современного экспозиционно-выставочного и мультимедийного оборудования более 21 млн рублей.

Теперь новая экспозиция музея размещена в пяти залах Присутственных мест. Здесь представлена археологическая коллекция, собрание живописи, собрание предметов декоративно-прикладного искусства России, Западной Европы и стран Востока, предметы из коллекции антикварного оружия и предметы из этнографической коллекции.

Губернатор также побывал на фестивале духовной музыки "Благовест", который проходит в храме Предтечи и Спасителя Зарайского Кремля.

Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий отметил, что "рад, что в год культуры Зарайск становится центром культуры" и поблагодарил губернатора за тот вклад, который он внес в ход реставрации Кремля.

Реклама

Реклама