На фасадах 50 подмосковных домов нанесут огромные граффити | 360°

04 марта 2015, 03:49

На фасадах 50 подмосковных домов нанесут огромные граффити

Читать 360 в

-

На фасадах 50 подмосковных домов нанесут огромные граффити, сообщает телеканал "360 Подмосковье". В регионе стартовал масштабный проект по художественному оформлению городов к юбилею Победы "Арт-фасад".

Реклама

Первые картины появятся в Клину, Раменском, Люберцах, Реутове, Воскресенске – здесь планируют оформить фасады уже к концу апреля. Затем эта работа будет продолжена в течение всего года. При этом каждое изображение должно быть согласовано с местными жителями и соответствовать общему архитектурному облику города. Общая тематика всех рисунков – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Отбор работ, по словам руководителя проекта Александра Дягилева, довольно строгий: "Мы будем брать профессиональных художников, монументальное искусство должно быть красивы, ведь мы говорим о стиле и облике города. Никаких жалоб жителей не должно быть".

Оформление каждого дома занимает примерно два-три дня. Стоимость одного граффити составляет около тысячи рублей за квадратный метр. При этом, как обещают авторы проекта, с жителей домов не возьмут ни рубля. Все работы будут проводиться за счет средств спонсоров и партнеров.ъ

Напомним, в рамках проекта "Арт-фасад" в подмосковных Озерах была создана "Стена Победы", на которой воспроизведена хронология Великой Отечественной войны. Произведение уличного искусства было создано граффитистами-подростками. Когда-то они бегали от сотрудников полиции, а теперь сотрудничают с администрацией города. Глава поселения лично принимал участие в выборе нового холста, увековечившего память о Победе в ВОВ.

Реклама

Реклама