Музей в космическом корабле "Буран" откроется 15 августа на ВДНХ | 360°

13 августа 2015, 03:04

Музей в космическом корабле "Буран" откроется 15 августа на ВДНХ

Читать 360 в

-

Макет космического корабля "Буран" откроет свои двери в качестве музея на территории ВДНХ уже 15 августа, сообщил ТАСС. Это будет интерактивный современный музей, где можно будет управлять посадкой ракетоплана в 4D-кинотеатре. Посетить музей можно будет только в составе экскурсионной группы.

Реклама

Экскурсанты пройдут по коридорам, напоминающим рукава переходов из космопорта на борт космического судна, проходят внутрь корабля. В них посетители знакомятся с конструкцией "Бурана" и его особенностями. Оказавшись на борту, гости продолжают знакомство с историей создания "Бурана": у них появляется возможность сравнить американский Space Shuttle и его советский аналог - проекты 305-2, ОС-120, ОК-92 и "Буран". История проекта "Буран" в музее будет представлена во всех подробностях на специальных экранах.

Кульминация экскурсии - посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек "Бурана" с приборной панелью и креслом космонавта. Здесь новоявленные летчики-испытатели получают уникальную возможность посадить "Буран" на космодром "Байконур" с высоты 80 тысяч метров. Программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года.

"Буран" - орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы "Энергия — Буран". Один из двух реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК, "Буран" был ответом на аналогичный американский проект "Спейс шаттл". Свой первый и единственный космический полет совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Ведущий разработчик МТКК "Буран" — Глеб Лозино-Лозинский.

Полноразмерный макет челнока был установлен на территории Парка Горького в 1993 году после фактического окончания испытаний. Он в течение долгого периода оставался бесхозным и использовался в качестве аттракциона.

Ранее сообщалось, что ночные экскурсии по ВДНХ начинаются 10 августа. Экскурсии будут проводиться по вторникам и четвергам. Чтобы принять участие, необходимо заранее купить билеты стоимостью 300 рублей. Начало - в 20:00, продолжительность - два часа. Читать далее>>   

Реклама

Реклама