25 июня 2018, 21:57

Мурманские медведи стали выходить к людям в канун православных праздников

Читать 360tv в

Жители Мурманской области стали чаще встречаться с бурыми медведями – хищники приходят к людям в канун праздников православного календаря, сообщил «Интерфакс».

«Интересная тенденция наблюдается: в принципе, медведи уже лучше нас с вами знают, когда проходят религиозные праздники. Наступает Пасха, Троица — и они тут же появляются на кладбищах», - говорится в сообщении.

Реклама

Как отметил заместитель начальника отдела регионального управления Госохотнадзора Валентин Барашков, люди сами приманивают людей, поскольку, согласно религиозным традициям, приносят угощения на кладбища. В результате животные запоминают места, где можно добыть пищу, и затем возвращаются туда.

Более того, в поселке Высокий вблизи Оленегорска также участились встречи местных жителей с медведями. Уточняется, что если хищники действительно потеряли страх перед человеком, то начнется их отстрел с целью «регулирования численности».

Ранее сообщалось, что в селе Новопокровка Красноармейского района Приморья местные жители вынуждены были застрелить медведя‐подростка, который неоднократно воровал кур со дворов и был агрессивен.

Реклама

Реклама