Москвич изучает историю региона по кирпичам | 360°

03 октября 2014, 02:00

Москвич изучает историю региона по кирпичам

Читать 360 в

-

Москвич Геннадий Манаенко изучает историю столичного региона не по книгам, а по кирпичам от древних построек. В его коллекции есть экспонаты 17, 18, 19 веков и раньше. Частички некогда именитых домов хранятся в специальном тайнике десятки лет. 

Реклама

Кажется, что бывшему строителю давно стоило бы устроить музей, но он тщательно оберегает драгоценные кирпичи от посторонних глаз. "Люди не знают их стоимости, обращают на цену в рублях и в валюте. Для меня они бесценны", - говорит коллекционер.

В более, чем частном музее собраны 400 кирпичей, которые, как книги, разложены по полочкам в хронологическом порядке. По ним Геннадий Манаенко восстанавливает историю создания глиняных стройматериалов.   На многих сохранились клейма, которые Петр I обязал ставить на продукции. Чтобы в случае проблем можно было узнать, с кого спросить за дефект. Именно качество, замечает автор коллекции, позволило практически всем кирпичам сохранить первозданный вид.

По кирпичам, рассказывает Геннадий, можно даже узнать, с кем торговали наши предки много веков назад. Один из экспонатов от  здания, построенного во времена Ивана Грозного, произведен в Англии. 

Реклама

Реклама