28 августа 2017, 13:35

Москва возглавила список самых читающих городов России

Читать 360tv в

-

Агентство Zoom market провело опрос, результаты которого показали наиболее читающие города России. Первое место в рейтинге заняла Москва.

Реклама

Санкт-Петербург, считающийся культурной столицей страны, оказался лишь на четвертой строке списка. Второе и третье место, согласно опросу, досталось Новосибирску и Нижнему Новгороду соответственно. Замкнул топ-5 Волгоград.

Как выяснили специалисты, более 72% россиян читают книги не реже одного раза в две недели. Самыми популярными жанрами считаются детективы, фантастика, классическая и историческая литература.

При этом 68% россиян предпочитают читать или скачивать интересующие их произведения в интернете. Покупают книги в бумажном и электронном формате лишь 18% респондентов. Свыше 22% отметили, что кроме книг на электронных и бумажных носителях им нравится аудиоформат литературы. При этом 35% участвовавших в опросе указали, что не могут воспринимать информацию, прослушивая аудиокниги.

Читают в транспорте порядка 53% опрошенных. Причем носители здесь не имеют значения. Книги в библиотеках берут всего 6% респондентов. /А 34% участников опроса посещали библиотеки в последний раз в школе или институте.

Как подчеркнул коммерческий директор агентства Андрей Штыров, результаты опроса говорят о том, что Россия является одной из самых читающих стран мира.

Социологический опрос по методу личного интервью проводился среди 4,8 тысячи респондентов в возрасте от 19 до 61 года.

В шотландском Эдинбурге фанатами знаменитой саги «Гарри Поттер» найден идеальный одноименный магазин, в котором можно купить почти все «магические» предметы, которые упоминаются в романе. Магазинчик оформлен в стиле серии фильмов о мальчике-волшебнике, и у него даже есть свой Instagram. Читать далее>>

Реклама

Реклама