26 октября 2015, 03:01

Москва посвятит ночь 3 ноября прекрасному

Читать 360tv в

-

Ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" уже в третий раз состоится в Москве по инициативе Департамента культуры города Москвы. Акция, которая стартует в 18-00 3 ноября, направлена на вовлечение массовой аудитории в культурную жизнь города в необычном формате.

Реклама

Девиз акции в 2015 году - "Искусство объединяет!". В ходе "Ночи искусств" более 270 культурных заведений Москвы - музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки, откроют свои двери после 18.00, и будут работать после наступления темноты. Для акции подготовлены специальный программы, в числе которых ночные экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, концерты и перформансы. На необычных площадках столицы в нескольких форматах пройдут встречи с известными представителями арт-сообщества, открытые лекции и дискуссии, дополненные ночными кинопоказами, литературными чтениями, авторскими экскурсиями и театральными интермедиями.

В рамках "Ночи искусств" этого года впервые на одной сцене встретятся два самых известных сказочника страны - Слава Полунин и Юрий Норштейн. Создатели "Снежного шоу" и "Ежика в тумане" проведут диалог о страшных и прекрасных сказках в нашей жизни.

Московский драматический театр Армена Джигарханяна проведет творческую встречу со своим художественным руководителем - актером, режиссером и театральным педагогом.

Еще одно яркое событие "Ночи искусств" - встреча директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марины Лошак и директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой. Они обсудят концепцию идеального музея и вопрос: должен ли он развлекать посетителя.

​В Культурном центре ЗИЛ музыкант Олег Нестеров и поэтесса Вера Полозкова поведут разговор о поэзии и кинофильмах 1960-х, творческих экспериментах и вдохновении. Олег Нестеров расскажет о создании его спектакля "Из жизни планет", о приметах времени в кинематографе и музыке. Вера Полозкова будет читать стихи и петь песни 1960-х годов.

В атриуме музея А.С. Пушкина пройдут ночные чтения, в ходе которых актёр и мастер художественного слова Василий Лановой прочтет свои любимые стихи золотого и серебряного века русской поэзии.

В кинотеатре "Пионер" состоится предпремьерный показ фильма "Про любовь", который получил  Гран-при кинофестиваля "Кинотавр". После показа состоится встреча с режиссером фильма - Анной Меликян.

Игорь Угольников представит свой фильм "Брестская крепость" в зале ожидания Казанского вокзала, а еще одна картина режиссера, "Батальон", будет показана в кинотеатре "Эльдар".

Центральный детский магазин подготовил для зрителей концертную версию "Щелкунчика", созданную совместно с Государственным академическим театром классического балета. Литературные музеи города представят свои проекты в общественном наземном транспорте.

Для участия в большинстве специальных мероприятий можно будет зарегистрироваться на официальном сайте акции ночьискусств.рф с 28 октября 2015.

 

Реклама

Реклама